90 libros encontrados.
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-90] Siguientes
1.- El varón domado() [290525 - HC12]
Feminismo. Situación de la mujer.
Psicología social.
Literatura alemana. Otros géneros. Siglo XX.
Psicología sexual.
Grijalbo. Barcelona etc. 20 cm. 167 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Indice. Mujeres. -Situación social . Cubierta deslucida. 84-253-0270-6
Precio: 3.4 Comprar
2.- Hombres() [291611 - HD22]
Psicología sexual.
Sociología.
Ediciones Altaya, S.A. Barcelona. 22x15 cm. 218 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Colección 'Biblioteca práctica de la vida actual,32'. Traducido del Inglés. Traducido por Rodríguez Fisher, Cristina . Cubierta deslucida. 978-84-487-0280-9; 84-487-0280-8
Precio: 6.4 Comprar
3.- Hacia una nueva psicología de la mujer() [291612 - HD22]
Psicología sexual.
Ediciones Altaya, S.A. Barcelona. 22x15 cm. 161 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Colección 'Biblioteca práctica de la vida actual,36'. Traducido del Inglés. Traducido por Botella García del Cid, Luis . Cubierta deslucida. 978-84-487-0284-7; 84-487-0284-0
Precio: 5.7 Comprar
4.- Amar al hombre de hoy: cómo comprender y hacer frente a maridos, novios y compañeros() [292109 - HD58]
Psicología sexual.
Sociología.
Ariel. Barcelona. 23 cm. 195 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Claves'. Traducción de Mª Ángeles Cabré. Traducción de: Uomini da amare. Hombres. Psicología. Relaciones de pareja. Claves (Barcelona) . 978-84-344-5372-2
Precio: 6.35 Comprar
5.- ¿Qué les pasa a los hombres? ¿de verdad está tan loco por ti?() [292138 - HD57]
Psicología sexual.
Sociología.
Vergara. Barcelona. 23 cm. 209 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción, Ana Pérez. Traducción de: He's just not that into you. Hombres. Psicología. Relaciones de pareja. Tuccillo, Liz . 978-84-666-3940-8
Precio: 6.4 Comprar
6.- Ellas no saben lo que dicen() [292840 - HD38]
Literatura inglesa. Woolf, Virginia 1.06
Psicología sexual.
Alianza Editorial. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 20 cm. 147 p. Versión de Francisco Martín Arribas. El libro universitario. Ensayo. vol. 147. Traducción de: Elles ne savent pas ce qu'elles disent. Woolf, Virginia. 1882-1941. Cubierta rozada. ítica e interpretación. Feminidad. En la literatura . 8420686662
Recomendaciones:
Precio: 7.25 Comprar
7.- Sexo y cultura() [294011 - HD31]
Psicología sexual.
Biblioteca Nueva. Madrid. 25 cm. 540 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Estudios de Psicología de la cultura . Cubierta deslucida.
Precio: 4.0 Comprar
8.- La vida en pareja [294626 - HE13]
Psicología sexual. Obras de referencia.
Higiene sexual. Obras de referencia.
Mensajero. Bilbao. 23 cm. 578 p., 1 h. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Comprender, saber, actuar. Indice. Sexo (Psicología). Educación sexual . Cubierta deslucida. 84-271-0789-7
Precio: 3.4 Comprar
9.- Psicología femenina() [295094 - HE22]
Psicología sexual.
Alianza. Madrid. 20 cm. 312 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Selección e introducción de Harold Kerman. Libro de bolsillo. Humanidades. vol. 648. Mujeres. -Psicología. Kelman, Harold . Cubierta deslucida. 84-206-1648-6
Recomendaciones:
Precio: 3.9 Comprar
10.- Tres ensayos sobre teoría sexual() [299490 - HG39]
Psicoanálisis.
Psicología sexual.
El País. Madrid. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 21 cm. 155 p. Colección 'Clásicos del siglo XX', 17. Freud, Sigmund 1856-1939. Traducción de Luis López-Ballesteros y de Torres. Traducción de: Drei Abhanulungen zur Sexualtheorie. Psicología sexual. Psicoanálisis. Clásicos del siglo XX (Madrid). 17 . Como nuevo. 84-89669-37-6
Precio: 1.7 Comprar
11.- La mística de la feminidad() [300530 - HG24]
Política interior. Estados Unidos de América.
Feminismo. Situación de la mujer.
Psicología social.
Sociografía. Situación social. Geografía social. Estados Unidos de América.
Psicología sexual.
Sociología. Estados Unidos de América.
Júcar. Madrid. 20 cm. 518 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prologo de Lili Alvarez ; traducción, Carlos R. de Dampierre. Biblioteca Júcar. vol. 13. Mujer . Cubierta deslucida. 84-334-0171-8
Precio: 12.4 Comprar
12.- Los hombres se dejan querer : la adicción a la mujer() [301878 - HH21]
Psicología sexual.
Ediciones Urano. Barcelona. 22 cm. 222 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Traducción de Joan Parra i Contreras. Hombres. Psicología . Sobrecubierta deslucida. 84-226-3633-6
Precio: 3.9 Comprar
13.- Estilos decadentes, deseos "femeninos" : Nietzsche, Lorca, Almodóvar() [302290 - HH37]
Filosofía. Nietzsche, Friedrich
Cine. Almodóvar, Pedro
Literatura española. García Lorca, Federico 1.07
Psicología sexual.
Libertarias/Prodhufi. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 22 cm. 119 p. María G. Hernández. Universidad. vol. 31. Bibliografía: p. 113-119. Nietzsche, Friedrich. (1844-1900). -Cubierta rozada. ítica e interpretación. García Lorca, Federico. (1898-1936). -Crítica e interpretación. Almodóvar, Pedro. Feminidad . Cubierta deslucida. 84-7954-654-9
Precio: 20.0 Comprar
14.- Psicología de la seducción() [302310 - HH37]
Estados y procesos psíquicos especiales.
Psicología sexual.
Espasa. Pozuelo de Alarcón, Madrid. 23 cm. 255 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Seducción. Arquetipo (Psicología) . Cubierta deslucida. 978-84-670-2829-4
Precio: 5.85 Comprar
15.- Educación pasional de la juventud() [303088 - HI6]
Higiene sexual.
Ética sexual. Moralidad sexual.
Psicología de la adolescencia.
Compañía Bibliográfica Española. Madrid. 20 cm. 175 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. A. García Figar. Antep. Port. a dos tintas. Signaturizado numéricamente. Jóvenes. -Psicología. Educación sexual . Cubierta deslucida.
Precio: 5.9 Comprar
16.- Ellas no saben lo que dicen() [304199 - HI37]
Literatura inglesa. Woolf, Virginia 1.06
Psicología sexual.
Alianza Editorial. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 20 cm. 147 p. Versión de Francisco Martín Arribas. El libro universitario. Ensayo. vol. 147. Traducción de: Elles ne savent pas ce qu'elles disent. Woolf, Virginia. 1882-1941. Cubierta rozada. ítica e interpretación. Feminidad. En la literatura . Cubierta deslucida. 8420686662
Precio: 7.2 Comprar
17.- Qué les pasa a los hombres() [305723 - HI6]
Psicología sexual.
Sociología.
Zeta. Barcelona. 21 cm. 209 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Zeta tapa dura'. Traducción, Ana Pérez. Título original: He's just not that into you. Hombres. Psicología. Relaciones de pareja. Tuccillo, Liz . 978-84-9872-344-1
Precio: 6.35 Comprar
18.- La misoginia en Grecia() [305939 - HI11]
Feminismo. Situación de la mujer.
Literatura griega. Crítica literaria. Estudios literarios.
Psicología sexual.
Cátedra. Madrid. 21 cm. 367 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Feminismos', 49. En la port.: Universitat de València, Instituto de la Mujer. Misoginia. Grecia. Hasta S.V. Mujeres. En la literatura. Literatura griega. Historia y Cubierta rozada. ítica. Feminismos (Madrid). 49 . 84-376-1695-6
Precio: 19.7 Comprar
19.- La ignorancia sexual de los españoles() [306504 - 24G]
Psicología sexual. España. Informes. Noticias. Boletines.
Fisiología.
Higiene sexual. España. Informes. Noticias. Boletines.
Gráf. Robles. Fuenlabrada (Madrid) . 21 cm. 364 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Informe Convivencia. Sexo. -Españoles. -Ensayos, etc . Cubierta deslucida. 84-300-1080-7
Precio: 7.9 Comprar
20.- Disfrutar el orgasmo: una guia para explorar la sexualidad femenina e incrementar el placer() [307571 - HJ29]
Higiene sexual.
Psicología sexual.
Oceano Ambar. Barcelona. 21 cm. 339 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traduccion, Juanjo Estrella. Muy personal. Luna creciente. Bibliografia: p. 333-339. Tit. orig.: Becoming orgasmic. Mujeres. -Vida sexual. LoPiccolo, Joseph . 84-7556-187-X
Precio: 16.4 Comprar
21.- {Por ser una chica excelente! : cómo contar tus dones y creer en ti() [307650 - HJ31]
Desarrollo, surgimiento de la personalidad. Autoconciencia. Identidad de la personalidad. El ego. El yo y el no-yo. El yo y el cuerpo. El yo interno. El yo como persona. El yo y la sociedad.
Propiedades de la mente. Conciencia. Desarrollo de la mente humana. Psicología diferencial. Psicología genética. Psicología del desarrollo.
Psicología sexual.
Furtwangen. Barcelona. 24 cm. 173 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Diseño de cubierta e ilustraciones: David Bell Lluch. Mujeres. -Psicología. Autoestima . 978-84-936340-0-1
Precio: 16.0 Comprar
22.- Sexualidad infantil y neurosis() [309109 - 19G]
Psicología sexual.
Higiene sexual.
Psiquiatría. Psicopatología.
Alianza. Madrid. 18 cm. 303 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traductor, Luis López-Ballesteros y de Torres. El Libro de Bolsillo. Humanidades. vol. 404. Niños. Psicología sexual . Cubierta deslucida.
Precio: 4.4 Comprar
23.- Lo que toda mujer debe saber sobre los hombres() [310082 - HJ57]
Psicología sexual.
Grijalbo. Barcelona. 19 cm. 367 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducido por Adela Martí. Autoayuda y superación. Traducción de: What every woman should know about men. Hombres. Psicología . Cubierta deslucida. 84-253-1446-1
Precio: 3.9 Comprar
24.- Esta noche no, querida : el fin de la guerra de sexos y la aceptación de los valores masculinos() [310643 - HK3]
Psicología sexual.
Sociología.
RBA. Barcelona. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 169 p. Sinay, Sergio 1947-. Hombres. Psicología. Masculinidad. Relaciones de pareja . 84-7871-830-3
Precio: 5.9 Comprar
25.- Dímelo al oído : las mujeres cuentan sus fantasías sexuales() [316108 - HL54]
Higiene sexual.
Psicología.
Temas de Hoy. Madrid. 24 cm. 413 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Sonsoles Fuentes, Laura Carrión. Bibliografía: p. 411-413. Fantasías sexuales. Mujeres. Conducta sexual . 84-8460-362-8
Precio: 7.7 Comprar
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-90] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío