1.- El arbitraje de Agapito: (o la necesidad natural del diálogo)(Granados Cruz, Santiago) [96440 - BA36] Literatura española. Poligrafías. Siglo XX. Grafikás.Almeria.198921 cm. 294 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Santiago Granados Cruz. Cubierta deslucida.8485342348 Precio:1.0 €
2.- Antología(Alfonso X) [306255 - 24C] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Orbis.Barcelona.1983.21 cm. 368 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Alfonso X. Historia de la literatura española. vol. 35. Indice . Cubierta deslucida. 84-7530-181-9 Precio:1.9 €
5.- Obras completas (Tomo I, II y III: Episodios nacionales, Tomo IV y V: Novelas, Tomo VI: Novelas. Teatro. Cuentos y Miscelánea)(Pérez Galdós, Benito) [308533 - 24.1A] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Aguilar.Madrid.1958.18 cm. 6 v. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Pérez Galdós, Benito 1843-1920. Introducción., biografía, bibliografía, notas y censo de personajes galdosianos, por Federico Carlos Sainz de Robles. Grab. intercal. Sainz de Robles, Federico Carlos. 1898-1982 . Cubierta deslucida. M 3013-1958 Precio:320.0 €
6.- Literatura española contemporánea (II Lecturas)(Torrente Ballester, Gonzalo) [308567 - 24.1B] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Guadarrama.Madrid.1966.22 cm. 470 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. G. Torrente Ballester. Curso preuniversitario. Contiene: Tomo II. Lecturas y comentarios. Literatura española. -Historia y Cubierta rozada. ítica. -S. XIX-XX . Cubierta deslucida. M. 16224-1966 Precio:10.9 €
7.- Marginalia(Buero Vallejo, Antonio) [308670 - 24.1D] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Club Internacional del Libro. Marketing Directo.Madrid.1985.21x15 cm. 200 p. Encuadernación en símil piel de editorial. Colección 'Grandes genios de literatura la universal' . Cubierta deslucida. 978-84-7461-387-2; 84-7461-387-6 Precio:5.9 €
8.- Del humor, del amor y de la ira(Ussía, Alfonso) [308709 - 24.1E] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Espasa Calpe.Madrid.1993.21 cm. 340 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Textos escogidos. Indice . Cubierta deslucida. 84-239-7710-2 Precio:2.4 €
11.- Poesía y prosa(Jiménez, Juan Ramón) [310950 - HK23] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Siglo XX. Seix Barral.Barcelona.1983.Encuadernación en tapa dura de editorial. 21 cm. 284 p. Colección 'Obras maestras de la literatura contemporánea', 12. Jiménez, Juan Ramón 1881-1958. Selección de Francisco López Estrada y María Teresa López García-Berdoy. López Estrada, Francisco. 1918-2010 . 84-322-2172-4 Precio:1.52 €
12.- Libertad bajo palabra(Paz, Octavio) [311620 - HK27] Literatura española. Poligrafías Siglo XX. El País.Madrid.2003.Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 21 cm. 318 p. Colección 'Clásicos del siglo XX', 14. Paz, Octavio 1914-1998. Clásicos del siglo XX (Madrid). 14 . 84-89669-76-7 Precio:4.4 €
13.- Literatura y vida, 3. Ensayos, artículos, entrevistas, revista literaria "El Urogallo"(Soriano, Elena) [311645 - HK27] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Anthropos.Barcelona.1992.20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Soriano, Elena 1917-1996. Prólogo de Carlos Gurméndez. Pensamiento Cubierta rozada. ítico/pensamiento utópico . Cubierta deslucida. 84-7658-366-4 Precio:6.9 €
14.- Libertad bajo palabra(Paz, Octavio) [313138 - HL9] Literatura española. Poligrafías Siglo XX. El País.Madrid.2003.Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 21 cm. 318 p. Colección 'Clásicos del siglo XX', 14. Paz, Octavio 1914-1998. Clásicos del siglo XX (Madrid). 14 . 84-89669-76-7 Precio:4.4 €
18.- Obras completas(Pereda, José María) [313660 - 20F] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Literatura española. Novela. Siglo XIX. Aguilar.Madrid .1934.18 cm. 1411 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Estudio preliminar por José María de Cossio. Contiene: Escenas montañesas ; Tipos y paisajes; Esbozos y rasguños; Bocetos al temple; Tipos trashumantes; El buey suelto; Don Gonzalo Gonzalez de la Gonzalera; De tal palo tal astilla; Esbozos y rasguños ; El sabor de la tierruca . Cubierta deslucida. Lomo rozado. Precio:45.0 €
19.- Libertad bajo palabra(Paz, Octavio) [314282 - HL23] Literatura española. Poligrafías Promoción y Ediciones.Madrid.1998.22 cm. 287 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Paz, Octavio 1914-1998. "Premio Cervantes 1981"--Cub . 84-407-1993-0 Precio:4.4 €
20.- Libro en homenaje a don Alberto Peláez Domínguez : donde se recopilan sus artículos "Con la venia" y otros trabajos en prosa y verso [314706 - HL33] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Biografías. Peláez Domínguez, Alberto Colegio de Abogados.Málaga.1991.24 cm. 343 p. 1 retr. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Peláez Domínguez, Alberto. Homenajes. Peláez Domínguez, Alberto. Colegio de Abogados de Málaga . Cubierta deslucida. 84-600-7794-2 Precio:9.9 €
22.- Madrid en los versos y en la prosa de Carrere(Carrere, Emilio) [315732 - 16E] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Secc. de Cult. e Inform. Artes Gráfs. Municipales.Madrid.1948.24 cm. 2 h., 1 lám., VI p. con 1 facs., 345 p., 1 lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Carrere, Emilio 1881-1947. Retrº de E. Carrere . Cubierta deslucida. Precio:29.9 €
23.- Obras completas. Tomo III.: Réquiem a cinco voces; Alquien debe morir; Las curas "comunistas"; La sociedad contra Miguel Jalón; La extraña visita(Martín Vigil, José Luis) [315812 - 16G] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Literatura española. Novela. Siglo XX. Juventud.Barcelona .1973.18 cm. 1391 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Clásicos y Modernos . Cubierta deslucida. . Lomo rozado. 84-261-5530-8 Precio:16.0 €
24.- Abel Martín : cancionero de Juan de Mairena : prosas varias(Machado, Antonio) [315950 - 21D] Literatura española. Otros géneros. Poligrafías Losada.Buenos Aires.1975.18 cm. 156 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Biblioteca clásica y contemporánea. vol. 20 . Cubierta deslucida. Precio:7.35 €
¿No encontró lo que buscaba? Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.
Comprar libros baratos, antiguos y de segunda mano