259 libros encontrados.
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-100] Siguientes
1.- El arbitraje de Agapito: (o la necesidad natural del diálogo)() [96440 - BA36]
Literatura española. Poligrafías. Siglo XX.
Grafikás. Almeria. 21 cm. 294 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Santiago Granados Cruz. Cubierta deslucida. 8485342348
Precio: 1.0 Comprar
2.- Antología() [306255 - 24C]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Orbis. Barcelona. 21 cm. 368 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Alfonso X. Historia de la literatura española. vol. 35. Indice . Cubierta deslucida. 84-7530-181-9
Precio: 1.9 Comprar
3.- El fin de la edad de plata seguido de Nueve enunciaciones() [307481 - HJ27]
Literatura española. Novela corta. Cuento literario. Siglo XX.
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Tusquets. Barcelona. 22 cm. 160 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Marginales. vol. 143 . 84-7223-926-8
Precio: 9.9 Comprar
4.- Vida de perros() [307760 - HJ16]
Literatura española. Poligrafías
Literatura española. Novela corta. Cuento literario. Siglo XX.
Alianza. Madrid. 18 cm. 143 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Ayala, Francisco (1906-). El libro de bolsillo. Indice. Miscelánea .
Precio: 3.6 Comprar
5.- Obras completas (Tomo I, II y III: Episodios nacionales, Tomo IV y V: Novelas, Tomo VI: Novelas. Teatro. Cuentos y Miscelánea)() [308533 - 24.1A]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Aguilar. Madrid. 18 cm. 6 v. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Pérez Galdós, Benito 1843-1920. Introducción., biografía, bibliografía, notas y censo de personajes galdosianos, por Federico Carlos Sainz de Robles. Grab. intercal. Sainz de Robles, Federico Carlos. 1898-1982 . Cubierta deslucida. M 3013-1958
Precio: 320.0 Comprar
6.- Literatura española contemporánea (II Lecturas)() [308567 - 24.1B]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Guadarrama. Madrid. 22 cm. 470 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. G. Torrente Ballester. Curso preuniversitario. Contiene: Tomo II. Lecturas y comentarios. Literatura española. -Historia y Cubierta rozada. ítica. -S. XIX-XX . Cubierta deslucida. M. 16224-1966
Precio: 10.9 Comprar
7.- Marginalia() [308670 - 24.1D]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías



Club Internacional del Libro. Marketing Directo. Madrid. 21x15 cm. 200 p. Encuadernación en símil piel de editorial. Colección 'Grandes genios de literatura la universal' . Cubierta deslucida. 978-84-7461-387-2; 84-7461-387-6
Precio: 5.9 Comprar
8.- Del humor, del amor y de la ira() [308709 - 24.1E]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Espasa Calpe. Madrid. 21 cm. 340 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Textos escogidos. Indice . Cubierta deslucida. 84-239-7710-2
Precio: 2.4 Comprar
9.- Antología : 1927-1933() [309005 - 19F]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Arquitectura. Mihura, Miguel
Dibujo. Diseño. Artes aplicadas y artesanía. Mihura, Miguel
Prensa Española. Madrid. 23 cm. 318 p. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Indice . Cubierta deslucida. 84-287-0481-3
Precio: 12.9 Comprar
10.- Las palabras que curan [310731 - HK5]
Literatura española. Máximas, sentencias, aforismos, refranes.
Poligrafías colectivas. Obras completas de más de un autor sobre materias diversas.
Desarrollo, surgimiento de la personalidad. Autoconciencia. Identidad de la personalidad. El ego. El yo y el no-yo. El yo y el cuerpo. El yo interno. El yo como persona. El yo y la sociedad.
Plataforma. Barcelona. 22 cm. 134 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Seleccion y comentario de Alex Rovira. Maximas y aforismos. Maximas e aforismos. Rovira Celma, Alex. (1969-) . B 20654-2011
Precio: 13.9 Comprar
11.- Poesía y prosa() [310950 - HK23]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Siglo XX.
Seix Barral. Barcelona. Encuadernación en tapa dura de editorial. 21 cm. 284 p. Colección 'Obras maestras de la literatura contemporánea', 12. Jiménez, Juan Ramón 1881-1958. Selección de Francisco López Estrada y María Teresa López García-Berdoy. López Estrada, Francisco. 1918-2010 . 84-322-2172-4
Precio: 1.52 Comprar
12.- Libertad bajo palabra() [311620 - HK27]
Literatura española. Poligrafías
Siglo XX.
El País. Madrid. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 21 cm. 318 p. Colección 'Clásicos del siglo XX', 14. Paz, Octavio 1914-1998. Clásicos del siglo XX (Madrid). 14 . 84-89669-76-7
Precio: 4.4 Comprar
13.- Literatura y vida, 3. Ensayos, artículos, entrevistas, revista literaria "El Urogallo"() [311645 - HK27]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Anthropos. Barcelona. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Soriano, Elena 1917-1996. Prólogo de Carlos Gurméndez. Pensamiento Cubierta rozada. ítico/pensamiento utópico . Cubierta deslucida. 84-7658-366-4
Precio: 6.9 Comprar
14.- Libertad bajo palabra() [313138 - HL9]
Literatura española. Poligrafías
Siglo XX.
El País. Madrid. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 21 cm. 318 p. Colección 'Clásicos del siglo XX', 14. Paz, Octavio 1914-1998. Clásicos del siglo XX (Madrid). 14 . 84-89669-76-7
Precio: 4.4 Comprar
15.- Rimas. Leyendas ; Cartas desde mi celda() [313286 - HL13]
Literatura española. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIX.
Literatura española. Poligrafías
Literatura española. Poesía lírica. Siglo XIX.
Planeta. Barcelona. 18 cm. XXXIV, 220 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Bécquer, Gustavo Adolfo 1836-1870. Obra selecta. Edición, introducción y notas de María del Pilar Palomo. Clásicos universales Planeta. vol. 43. Reim. de la 1ª ed., 1982. Palomo, María del Pilar. 1933-. Leyendas. Cartas desde mi celda . Cubierta deslucida. funda de plástico Ejemplar deslucido. 84-320-3874-1
Precio: 0.95 Comprar
16.- Obras completas. Obras en prosa() [313657 - 20F]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Aguilar. Madrid. 19 cm. 1620 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 85.0 Comprar
17.- Obras completas. Dramas() [313658 - 20F]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Literatura española. Teatro. Melodramas. Comedias de misterio. Teatro popular. Siglo XVII.
Aguilar. Madrid. 18 cm. 2310 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Contiene: Dramas . Cubierta deslucida.
Precio: 85.0 Comprar
18.- Obras completas() [313660 - 20F]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Aguilar. Madrid . 18 cm. 1411 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Estudio preliminar por José María de Cossio. Contiene: Escenas montañesas ; Tipos y paisajes; Esbozos y rasguños; Bocetos al temple; Tipos trashumantes; El buey suelto; Don Gonzalo Gonzalez de la Gonzalera; De tal palo tal astilla; Esbozos y rasguños ; El sabor de la tierruca . Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 45.0 Comprar
19.- Libertad bajo palabra() [314282 - HL23]
Literatura española. Poligrafías
Promoción y Ediciones. Madrid. 22 cm. 287 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Paz, Octavio 1914-1998. "Premio Cervantes 1981"--Cub . 84-407-1993-0
Precio: 4.4 Comprar
20.- Libro en homenaje a don Alberto Peláez Domínguez : donde se recopilan sus artículos "Con la venia" y otros trabajos en prosa y verso [314706 - HL33]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Biografías. Peláez Domínguez, Alberto
Colegio de Abogados. Málaga. 24 cm. 343 p. 1 retr. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Peláez Domínguez, Alberto. Homenajes. Peláez Domínguez, Alberto. Colegio de Abogados de Málaga . Cubierta deslucida. 84-600-7794-2
Precio: 9.9 Comprar
21.- Obras completas() [315705 - 36D]
Literatura española. Teatro. Melodramas. Comedias de misterio. Teatro popular. Siglo XX.
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Aguilar. Madrid. 14 cm. 8 v. Encuadernación en en tapa dura plena piel con lomo estampado. Cubierta deslucida. . cortes decorados .
Precio: 140.0 Comprar
22.- Madrid en los versos y en la prosa de Carrere() [315732 - 16E]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Secc. de Cult. e Inform. Artes Gráfs. Municipales. Madrid. 24 cm. 2 h., 1 lám., VI p. con 1 facs., 345 p., 1 lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Carrere, Emilio 1881-1947. Retrº de E. Carrere . Cubierta deslucida.
Precio: 29.9 Comprar
23.- Obras completas. Tomo III.: Réquiem a cinco voces; Alquien debe morir; Las curas "comunistas"; La sociedad contra Miguel Jalón; La extraña visita() [315812 - 16G]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Literatura española. Novela. Siglo XX.
Juventud. Barcelona . 18 cm. 1391 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Clásicos y Modernos . Cubierta deslucida. . Lomo rozado. 84-261-5530-8
Precio: 16.0 Comprar
24.- Abel Martín : cancionero de Juan de Mairena : prosas varias() [315950 - 21D]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Losada. Buenos Aires. 18 cm. 156 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Biblioteca clásica y contemporánea. vol. 20 . Cubierta deslucida.
Precio: 7.35 Comprar
25.- Historia como sistema y otros ensayos de filosofía() [316482 - HM2]
Literatura española. Otros géneros. Siglo XX.
Filosofía. Poligrafías individuales. colecciones de obras de un autor. Ortega y Gasset, José
Filosofía de la historia.
Revista de Occidente en Alianza Editorial. Madrid. 18 cm. 144 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Obras de José Ortega y Gasset', 15. Ortega y Gasset, José 1883-1955. Obra selecta. 1979. Obras. 15 . Cubierta deslucida. 84-206-4115-4
Precio: 2.9 Comprar
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-100] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío