76 libros encontrados.
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-76] Siguientes
1.- Cartel de Toros Feria de Abril Sevilla 1964() [35351 - J10]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Litograffía Ortega. Valencia 161x81 cm Cartel en dos partes pegadas, pequeña rasgadura al pie del cartel de unos 10 cm restaurada. Anuncio de las corridas de la feria con Paco Camino, El Viti, Diego Puertas, Pedres, J. Ostos. Curro Romero. El cordobes y muchos mas.
Precio: 128.16 Comprar
2.- Anuario taurino 1991 [68551 - GA17]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Asociación de prensa de Madrid. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada.
Precio: 4.0 Comprar
3.- Sangre y arena() [284542 - HA47]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Literatura española. Novela y cuento. Siglo XX.
Espasa-Calpe. Buenos Aires. 18 cm. 250 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida.
Recomendaciones:
Precio: 2.7 Comprar
4.- Gitanos en el ruedo : el Indostán en el toreo() [286229 - HB9]
Biografías. España. Siglo XX.

Corridas de toros. Tauromaquia.
Usos y costumbres de razas especiales
Espasa Calpe. Madrid . 24 cm. 404 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. La tauromaquia. vol. 52. Toreros gitanos. Corridas de toros . Cubierta deslucida. Cubierta deslucida. 84-239-8752-3
Precio: 38.9 Comprar
5.- Antoñete. La tauromaquia de la movida() [287909 - HC24]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Reino de Cordelia. Madrid. 21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. Lomo rozado. Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 16.85 Comprar
6.- Toreros del Romanticismo : (anecdotario taurino)() [290012 - HB38]
Origen y destino del alma individual. Transmigración de las almas. Metempsicosis. Encarnación. Reencarnación. Inmortalidad. España.
Biografías. España. Siglo XIX.
Corridas de toros. Tauromaquia. Siglo XIX.
Entretenimientos públicos. Espectáculos. España.
Aguilar. Madrid. 12 cm. 517 p. : 46 il. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Prólogo de Juan Belmonte. Crisol. vol. 193. Toreros. -S. XIX. -Biografías . Cubierta deslucida.
Precio: 14.9 Comprar
7.- Toreros del Romanticismo : (anecdotario taurino)() [290084 - HB38]
Origen y destino del alma individual. Transmigración de las almas. Metempsicosis. Encarnación. Reencarnación. Inmortalidad. España.
Biografías. España. Siglo XIX.
Corridas de toros. Tauromaquia. Siglo XIX.
Entretenimientos públicos. Espectáculos. España.
Aguilar. Madrid. 12 cm. 517 p.: 46 il. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Prólogo de Juan Belmonte. Crisol. vol. 193. Toreros. -S. XIX. -Biografías . Cubierta deslucida.
Precio: 14.9 Comprar
8.- Teoría del toreo() [291977 - HD61]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Biblioteca Nueva. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 126 p. Salvador y Rodrigáñez, Amós 1845-1922. Con las apostillas del Duque de Veragua ; introducción de Francisco López Izquierdo. Colección La piel de toro. vol. 8. Tauromaquia . 84-7030-775-4
Precio: 8.72 Comprar
9.- Teoría del toreo() [292127 - HD58]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Biblioteca Nueva. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 126 p. Salvador y Rodrigáñez, Amós 1845-1922. Con las apostillas del Duque de Veragua ; introducción de Francisco López Izquierdo. Colección La piel de toro. vol. 8. Tauromaquia . 84-7030-775-4
Precio: 8.72 Comprar
10.- Los toros, 4. El toreo() [295855 - HF46]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Espasa Calpe. Pozuelo de Alarcón (Madrid). 23 cm. 703 páginas. Encuadernación en tapa dura de editorial. Cossío, José María de 1893-1977 . 978-84-670-2528-6
Precio: 2.85 Comprar
11.- La dinastía de los Bienvenida : un siglo de gloria y tragedia() [295938 - HF44]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Genealogía especial. Historia familiar. Bienvenida
Mira. Zaragoza. 21 cm. 228 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Temas'. Antonio Santainés Cires. Bienvenida (Familia). Historia. Corridas de toros. Temas (Mira Editores) . 84-86778-13-1
Precio: 8.9 Comprar
12.- Los toros. Tratado técnico e histórico() [296082 - HF2]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Espasa-Calpe. Madrid. 21 cm. 2 v. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Cossío, José María de 1893-1977. Los toros. v. 1. La fiesta, el toro, la plaza y el toreo. v. 2. El torrero, la Cubierta rozada. ónica y el periodismo taurino. -Tauromaquia. Los toros . Cubierta deslucida. 84-239-7634-3
Precio: 29.85 Comprar
13.- Los toros : tratado técnico e histórico() [296771 - HA72]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Espasa-Calpe. Madrid . 28 cm. 11 v. : il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. José María de Cossío. et al. Indices. Contiene: t. I. a t. IV. / José María de Cossío. - t. V. a t. VII. / José María de Cossío, Antonio Díaz-Cañabate. - t. VIII. a t. X. / Francisco de Cossío y Corral. - t. XI. Apéndice 1978-1988 / Alvaro Domecq y Díez y Juan José de Bonifaz. Corridas de toros. -Historia. Tauromaquia . Cubierta deslucida. 84-239-6008-0 (o.c.)
Precio: 490.0 Comprar
14.- Rafael de Paula() [297969 - HF39]
Biografías. Rafael de Paula
Corridas de toros. Tauromaquia. Rafael de Paula
Diputación Provincial. Valencia. 21 cm. 47 p., [32] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Benítez Reyes, Felipe 1960-. Fotografías, Arjona. (et al.). Quites entre sol y sombra. Paula, Rafael de. Arjona, Pepe. 1921- . 84-505-6804-8
Precio: 11.9 Comprar
15.- Lances y figuras del toreo() [300261 - HE55]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Altaya. Barcelona. 29 cm. 2 v. : il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Por Jose Luis Ramon Carrion. Corridas de toros . Cubierta deslucida. 84-487-1904-2
Precio: 60.0 Comprar
16.- Tauromaquia de Manolete() [300440 - HE58]
Corridas de toros. Tauromaquia. Manolete
Biografías. Manolete
P. Laguna. Villa del Río, Córdoba. 36 cm. 7 v. il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Laguna, Paco 1948-. Manolete. 1917-1947 . Como nuevo. 84-404-9210-3
Precio: 42.0 Comprar
17.- Antonio Bienvenida : historia de un torero() [301313 - HH33]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Biografías. Bienvenida, Antonio
Seix Barral. Barcelona. 22 cm. 380 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Bienvenida, Antonio. -Biografías . Cubierta deslucida. 84-400-2763-X
Precio: 2.4 Comprar
18.- Curro Romero : la esencia() [303328 - HI22]
Biografías. Curro, Romero
Corridas de toros. Tauromaquia. Curro, Romero
Planeta. Barcelona. 24 cm. 407 p., 40 p. de fot. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. La España plural. I?ndices. Curro, Romero . Cubierta deslucida. 84-08-03435-9
Precio: 2.7 Comprar
19.- Documentos historicos taurinos de Alcala de Henares, Alcobendas, Algete, Aranjuez, Arganda del Rey, Brunete, Chamartin de la Rosa, Chinchon, Ciempozuelos, Colmenar de Oreja, El Escorial, Fuenlabrada, Getafe, Leganes, Villamantilla, Robledo de Chavela() [304067 - 26G]
Corridas de toros. Tauromaquia. Madrid. Fuentes históricas.
I. Rodriguez. San Sebastian de los Reyes. 30 cm. 311 p : il. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Isidoro Rodriguez Tato (Doro). (Grafalco). Corridas de toros. -Historia. -Madrid (Comunidad Autonoma). -Fuentes . Cubierta deslucida.
Precio: 30.0 Comprar
20.- Los protagonistas de la fiesta, 2. La plaza, el ruedo y los tendidos() [305979 - HI12]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Alianza Editorial. Madrid. 21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prólogo de Victoriano Valencia. Corridas de toros . 84-206-4432-3
Precio: 6.9 Comprar
21.- Los toros : tratado tecnico e historico. Tomo I() [306146 - 25F]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Espasa Calpe. Madrid. 28 cm. 2024 p. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Cossio, Jose Maria de (1893-1977). Tauromaquia. Corridas de toros . Cubierta deslucida. M 2884-1960 (v.1)
Precio: 29.53 Comprar
22.- Los toros() [307607 - HJ30]
Corridas de toros. Tauromaquia.
Espasa. Madrid. 20 cm. 2 v. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial con cofre de cartón. Grandes obras de bolsillo. Contiene: I. La fiesta, el toro, la plaza y el toreo - II. El torero, la Cubierta rozada. ónica y el periodismo taurino. Tauromaquia. Corridas de toros . Fuerte olor a tabaco . 84-239-9611-5
Precio: 35.0 Comprar
23.- Curro Romero : la esencia() [311430 - HK16]
Corridas de toros. Tauromaquia. Romero, Curro
Biografías. Romero, Curro
Planeta. Barcelona. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. 24 cm. 407 p., [40] p. de lám. Colección 'La España plural'. Burgos, Antonio 1943-. Romero, Curro. La España plural (Barcelona) . 84-08-03435-9
Precio: 2.7 Comprar
24.- Las águilas : de la vida del torero() [313767 - 17C]
Literatura española. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XX.
Corridas de toros. Tauromaquia.
Alianza. Madrid. 18 cm. 244 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. vol. 73. Tauromaquia . Cubierta deslucida. M 11175-1967
Precio: 2.9 Comprar
25.- Seducción, engaño, ilusión y verdad : un ensayo fotográfico sobre suertes del toreo() [317011 - GJ12]
Fotografía. Sánchez, Ricardo B.
Corridas de toros. Tauromaquia. Imágenes fotográficas.
Polígrafa. Barcelona. 26 x 31 cm. 191 p. : principalmente il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Textos de José Luis Ramón y Rosa Olivares. Corridas de toros. -Fotografías . Cubierta deslucida. 84-343-0946-7
Precio: 27.9 Comprar
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-76] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío