1.- Cartel de Toros Feria de Abril Sevilla 1964(Cartel de Toros) [35351 - J10] Corridas de toros. Tauromaquia. Litograffía Ortega.Valencia1964161x81 cm Cartel en dos partes pegadas, pequeña rasgadura al pie del cartel de unos 10 cm restaurada. Anuncio de las corridas de la feria con Paco Camino, El Viti, Diego Puertas, Pedres, J. Ostos. Curro Romero. El cordobes y muchos mas. Precio:128.16 €
2.- Anuario taurino 1991 [68551 - GA17] Corridas de toros. Tauromaquia. Asociación de prensa de Madrid.Madrid.1991Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Precio:4.0 €
5.- Antoñete. La tauromaquia de la movida(Manzano, Javier) [287909 - HC24] Corridas de toros. Tauromaquia. Reino de Cordelia.Madrid.2011.21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. Lomo rozado. Cubierta deslucida. Lomo rozado. Precio:16.85 €
8.- Teoría del toreo(Salvador y Rodrigáñez, Amós) [291977 - HD61] Corridas de toros. Tauromaquia. Biblioteca Nueva.Madrid.2000.Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 126 p. Salvador y Rodrigáñez, Amós 1845-1922. Con las apostillas del Duque de Veragua ; introducción de Francisco López Izquierdo. Colección La piel de toro. vol. 8. Tauromaquia . 84-7030-775-4 Precio:8.72 €
9.- Teoría del toreo(Salvador y Rodrigáñez, Amós) [292127 - HD58] Corridas de toros. Tauromaquia. Biblioteca Nueva.Madrid.2000.Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 126 p. Salvador y Rodrigáñez, Amós 1845-1922. Con las apostillas del Duque de Veragua ; introducción de Francisco López Izquierdo. Colección La piel de toro. vol. 8. Tauromaquia . 84-7030-775-4 Precio:8.72 €
10.- Los toros, 4. El toreo(Cossío, José María de) [295855 - HF46] Corridas de toros. Tauromaquia. Espasa Calpe.Pozuelo de Alarcón (Madrid).2007.23 cm. 703 páginas. Encuadernación en tapa dura de editorial. Cossío, José María de 1893-1977 . 978-84-670-2528-6 Precio:2.85 €
11.- La dinastía de los Bienvenida : un siglo de gloria y tragedia(Santainés Cirés, Antonio) [295938 - HF44] Corridas de toros. Tauromaquia. Genealogía especial. Historia familiar. Bienvenida Mira.Zaragoza.1988.21 cm. 228 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Temas'. Antonio Santainés Cires. Bienvenida (Familia). Historia. Corridas de toros. Temas (Mira Editores) . 84-86778-13-1 Precio:8.9 €
12.- Los toros. Tratado técnico e histórico(Cossío, José María de) [296082 - HF2] Corridas de toros. Tauromaquia. Espasa-Calpe.Madrid.1999.21 cm. 2 v. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Cossío, José María de 1893-1977. Los toros. v. 1. La fiesta, el toro, la plaza y el toreo. v. 2. El torrero, la Cubierta rozada. ónica y el periodismo taurino. -Tauromaquia. Los toros . Cubierta deslucida. 84-239-7634-3 Precio:29.85 €
13.- Los toros : tratado técnico e histórico(Cossío, José María de) [296771 - HA72] Corridas de toros. Tauromaquia. Espasa-Calpe.Madrid .1967.28 cm. 11 v. : il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. José María de Cossío. et al. Indices. Contiene: t. I. a t. IV. / José María de Cossío. - t. V. a t. VII. / José María de Cossío, Antonio Díaz-Cañabate. - t. VIII. a t. X. / Francisco de Cossío y Corral. - t. XI. Apéndice 1978-1988 / Alvaro Domecq y Díez y Juan José de Bonifaz. Corridas de toros. -Historia. Tauromaquia . Cubierta deslucida. 84-239-6008-0 (o.c.) Precio:490.0 €
14.- Rafael de Paula(Benítez Reyes, Felipe) [297969 - HF39] Biografías. Rafael de Paula Corridas de toros. Tauromaquia. Rafael de Paula Diputación Provincial.Valencia.1987.21 cm. 47 p., [32] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Benítez Reyes, Felipe 1960-. Fotografías, Arjona. (et al.). Quites entre sol y sombra. Paula, Rafael de. Arjona, Pepe. 1921- . 84-505-6804-8 Precio:11.9 €
15.- Lances y figuras del toreo(Ramon Carrion, Jose Luis) [300261 - HE55] Corridas de toros. Tauromaquia. Altaya.Barcelona.2004.29 cm. 2 v. : il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Por Jose Luis Ramon Carrion. Corridas de toros . Cubierta deslucida. 84-487-1904-2 Precio:60.0 €
16.- Tauromaquia de Manolete(Laguna, Paco) [300440 - HE58] Corridas de toros. Tauromaquia. Manolete Biografías. Manolete P. Laguna.Villa del Río, Córdoba.1987.36 cm. 7 v. il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Laguna, Paco 1948-. Manolete. 1917-1947 . Como nuevo. 84-404-9210-3 Precio:42.0 €
19.- Documentos historicos taurinos de Alcala de Henares, Alcobendas, Algete, Aranjuez, Arganda del Rey, Brunete, Chamartin de la Rosa, Chinchon, Ciempozuelos, Colmenar de Oreja, El Escorial, Fuenlabrada, Getafe, Leganes, Villamantilla, Robledo de Chavela(Rodriguez Tato, Isidoro) [304067 - 26G] Corridas de toros. Tauromaquia. Madrid. Fuentes históricas. I. Rodriguez.San Sebastian de los Reyes.2004.30 cm. 311 p : il. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Isidoro Rodriguez Tato (Doro). (Grafalco). Corridas de toros. -Historia. -Madrid (Comunidad Autonoma). -Fuentes . Cubierta deslucida. Precio:30.0 €
20.- Los protagonistas de la fiesta, 2. La plaza, el ruedo y los tendidos(Feiner, Muriel) [305979 - HI12] Corridas de toros. Tauromaquia. Alianza Editorial.Madrid.2000.21 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prólogo de Victoriano Valencia. Corridas de toros . 84-206-4432-3 Precio:6.9 €
21.- Los toros : tratado tecnico e historico. Tomo I(Cossio, Jose Maria de) [306146 - 25F] Corridas de toros. Tauromaquia. Espasa Calpe.Madrid.1960.28 cm. 2024 p. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Cossio, Jose Maria de (1893-1977). Tauromaquia. Corridas de toros . Cubierta deslucida. M 2884-1960 (v.1) Precio:29.53 €
22.- Los toros(Cossío, José María de) [307607 - HJ30] Corridas de toros. Tauromaquia. Espasa.Madrid.1996.20 cm. 2 v. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial con cofre de cartón. Grandes obras de bolsillo. Contiene: I. La fiesta, el toro, la plaza y el toreo - II. El torero, la Cubierta rozada. ónica y el periodismo taurino. Tauromaquia. Corridas de toros . Fuerte olor a tabaco .84-239-9611-5 Precio:35.0 €
23.- Curro Romero : la esencia(Burgos, Antonio) [311430 - HK16] Corridas de toros. Tauromaquia. Romero, Curro Biografías. Romero, Curro Planeta.Barcelona.2000.Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. 24 cm. 407 p., [40] p. de lám. Colección 'La España plural'. Burgos, Antonio 1943-. Romero, Curro. La España plural (Barcelona) . 84-08-03435-9 Precio:2.7 €
25.- Seducción, engaño, ilusión y verdad : un ensayo fotográfico sobre suertes del toreo(Ramón, José Luis) [317011 - GJ12] Fotografía. Sánchez, Ricardo B. Corridas de toros. Tauromaquia. Imágenes fotográficas. Polígrafa.Barcelona.2001.26 x 31 cm. 191 p. : principalmente il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Textos de José Luis Ramón y Rosa Olivares. Corridas de toros. -Fotografías . Cubierta deslucida. 84-343-0946-7 Precio:27.9 €
¿No encontró lo que buscaba? Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.
Comprar libros baratos, antiguos y de segunda mano