364 libros encontrados.
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-100] Siguientes
1.- Episodios nacionales, III() [58662 - MU3]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Aguilar. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. BI 1272-1977
Precio: 24.5 Comprar
2.- La esposa mártir (Tomo I)() [58691 - 38F]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Est. Tipo. Manini Hermanas Madrid Encuadernación en holandesa. 21,5x14 cm Con láminas grabadas 958 pp
Precio: 4.0 Comprar
3.- Filigrana() [81784 - BB15]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Ramón Sopena. Barcelona. 18 cm. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Biblioteca Sopena', 101. Lomo rozado.
Precio: 1.0 Comprar
4.- El equipaje del rey José() [311137 - HK21]
Historia de España. Años 1808 a 14
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Círculo de Lectores. Barcelona. 22 cm. 269 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección 'Segunda serie', 11. Pérez Galdós, Benito 1843-1920. España. Historia. 1808-1814 (Guerra de la Independencia). Novelas. Episodios nacionales (Círculo de Lectores. 1996). 11. Segunda serie. Episodios nacionales (Círculo de Lectores. 1996) . Como nuevo. 84-226-6618-9
Precio: 3.4 Comprar
5.- Cañas y barro() [312062 - HK36]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Bibliotex. Barcelona. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. 21 cm. 191 p. Colección '[Biblioteca El mundo]'. Blasco Ibáñez, Vicente 1867-1928. Prólogo de Victoria Vera. Millenium. Las mejores novelas en castellano del siglo XX. vol. [18]. Biblioteca El mundo . 84-8130-260-0
Precio: 0.95 Comprar
6.- Leyendas() [313153 - HL9]
Literatura española. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIX.
Espasa-Calpe. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 18 cm. 358 p. Colección 'Colección Austral', 36. Bécquer, Gustavo Adolfo 1836-1870. Edición, Francisco López Estrada, Mª Teresa López García-Berdoy. López Estrada, Francisco. 1918-2010. López García-Berdoy, María Teresa. Colección austral (1987). 36 . Cubierta deslucida. funda de plástico . 84-239-1836-X
Precio: 1.9 Comprar
7.- Rimas. Leyendas ; Cartas desde mi celda() [313286 - HL13]
Literatura española. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIX.
Literatura española. Poligrafías
Literatura española. Poesía lírica. Siglo XIX.
Planeta. Barcelona. 18 cm. XXXIV, 220 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Bécquer, Gustavo Adolfo 1836-1870. Obra selecta. Edición, introducción y notas de María del Pilar Palomo. Clásicos universales Planeta. vol. 43. Reim. de la 1ª ed., 1982. Palomo, María del Pilar. 1933-. Leyendas. Cartas desde mi celda . Cubierta deslucida. funda de plástico Ejemplar deslucido. 84-320-3874-1
Precio: 0.95 Comprar
8.- Episodios Nacionales() [313576 - MO10]
Historia de España. Año 1805
Historia de España.
Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XIX.
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Circulo de Lectores. Barcelona. 18 cm. 46 tomos. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Pérez Galdós, Benito (1843-1920). Episodios Nacionales. España. -Historia. -S.XIX. -Novelas. 46 Volúmens OBRA COMPETA. Como nuevo. 84-226-1733-1
Precio: 105.0 Comprar
9.- Obras completas() [313660 - 20F]
Literatura española. Otros géneros. Poligrafías
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Aguilar. Madrid . 18 cm. 1411 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Estudio preliminar por José María de Cossio. Contiene: Escenas montañesas ; Tipos y paisajes; Esbozos y rasguños; Bocetos al temple; Tipos trashumantes; El buey suelto; Don Gonzalo Gonzalez de la Gonzalera; De tal palo tal astilla; Esbozos y rasguños ; El sabor de la tierruca . Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 45.0 Comprar
10.- Novelas y novelistas : Galdós, Baroja, Valle-Inclán, Ricardo León, Unamuno, Pérez de Ayala, Condesa de Pardo Bazán() [313820 - 17D]
Literatura española. Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
"Saturnino Calleja". Madrid. 20 cm. 333 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Andrenio 1866-1929. Novela española. Historia y Cubierta rozada. ítica. S.XIX. Novela española. Historia y crítica. S.XX . Cubierta deslucida.
Precio: 17.15 Comprar
11.- Jeromín() [314123 - HL20]
Biografías. Austria, Juan de
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Debate. Madrid. 24 cm. 511 p. 1 retr. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Coloma, Luis 1851-1914. P. Luis Coloma. Austria, Juan de. 1545-1578. Novelas . 84-8306-362-X
Precio: 8.9 Comprar
12.- El señor de Bembibre() [314716 - HL33]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Orbis. Barcelona. Encuadernación en tapa dura de editorial. 20 cm. 328 p. Gil y Carrasco, Enrique 1815-1846. Biblioteca Grandes éxitos. Biblioteca de novela histórica. vol. 4 . Cubierta deslucida. 84-402-0244-X
Precio: 1.9 Comprar
13.- Venganza frustrada() [315483 - 17G]
Literatura española. Novela. Siglo XX.
Literatura española. Teatro. Comedias. Siglo XIX.
Bruguera. Barcelona. 17 cm. 95 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Coral', nº 613. Corin Tellado . Cubierta deslucida. 84-02-02531-5
Precio: 12.0 Comprar
14.- La sirena negra() [315532 - 16A]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Espasa-Calpe. Madrid. 18 cm. 144 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Emilia Pardo Bazán. Colección Austral. vol. 760 . Cubierta deslucida. 84-239-0760-0
Precio: 3.1 Comprar
15.- Galdós() [315687 - 16D]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Instituto Escuela. Madrid. 19 cm. 224 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca literaria del estudiante', 5. Selección, prólogo y precedente histórico por Margarita Mayo Izarra; dibujos de F. Marco . Cubierta deslucida. . intonso .
Precio: 7.0 Comprar
16.- Obras completas. Tomo I() [315889 - 26B]
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Biblioteca Nueva. Madrid. 24 cm. 1544 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Cubierta deslucida.
Precio: 28.9 Comprar
17.- La novela en el siglo XIX : (hasta 1868)() [316033 - HL52]
Literatura española. Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX.
Taurus. Madrid . 21 cm. 117 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Historia Cubierta rozada. ítica de la literatura Hispánica. vol. 16. Novela española. -Historia y crítica. -S.XIX . 84-306-2516-X
Precio: 11.9 Comprar
18.- La novela en el siglo XIX : (desde 1868)() [316226 - HL58]
Literatura española. Novela y cuento. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX.
Taurus. Madrid. 21 cm. 139 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Ferreras, Juan Ignacio 1929-. Historia Cubierta rozada. ítica de la literatura hispánica. vol. 17. Bibliografía: 133-139. Novela española. Historia y crítica. S.XIX . Cubierta deslucida. 84-306-2517-8
Precio: 9.0 Comprar
19.- Episodios nacionales() [316641 - CD3]
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Años 1843 a 68
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Años 1840 a 43
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Años 1833 a 40
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Círculo de Lectores. Barcelona. 25 cm. 3 v : il. n. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Pérez Galdós, Benito (1843 -1920). Primera serie. (Segunda serie. Contiene: v.1. Trafalgar. La corte de Carlos IV. El 19 de marzo y el 2 de mayo. Bailén. v.2. Napoleón en Chamartín. Zaragoza. Gerona. v.3. Cádiz. Juan Martín "el Empecinado". La batalla de los Arapiles. España. -Historia. -S.XIX. -Novelas . Como nuevo. 978-84-672-2129-9
Precio: 55.0 Comprar
20.- Episodios nacionales. V.1.La guerra de la Independencia: Trafalgar. La corte de Carlos IV. El 19 de marzo y el 2 de mayo. Bailén() [316642 - CD3]
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Siglo XIX.
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Círculo de Lectores. Barcelona. 25 cm. 651 p. : il. n. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Pérez Galdós, Benito (1843 -1920). España. -Historia. -S.XIX. -Novelas . Como nuevo. 978-84-672-2130-5
Precio: 18.9 Comprar
21.- Episodios nacionales. Cuarta serie I.: El reinado de Isabel II: Las tormentas del 48; Narváez; Los duendes de la camarilla() [316643 - CE4]
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Siglo XIX.
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Círculo de Lectores. Barcelona. 25 cm. 503 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Pérez Galdós, Benito (1843 -1920). España. -Historia. -S.XIX. -Novelas . Muy buen estado. 978-84-672-3065-9
Precio: 18.9 Comprar
22.- Episodios nacionales. V.1.La guerra de la Independencia: Cádiz; Juan Martín <<el Empecinado>>; La batalla de los Arapiles() [316644 - CE4]
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Años 1843 a 68
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Años 1840 a 43
Historia de la Edad Media y Moderna. España. Años 1833 a 40
Literatura española. Novela. Siglo XIX.
Circulo de Lectores. Barcelona. 25 cm. 602 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Perez Galdos, Benito (1843-1920). Ilustrada por Arturo y Enrique Melida . Muy buen estado. 978-84-672-2129-9; 978-84-8109-742-9
Precio: 18.9 Comprar
23.- Los gozos y las sombras() [316678 - CE6]
Literatura alemana. Novela corta. Cuento literario. Siglo XIX.
Literatura española. Novela. Siglo XX.
Biografías. Mozart, Wolfgang Amadeus
Alianza. Madrid. 18 cm. 3 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. El libro de bolsillo. Contiene: 1. El señor llega -- 2. Donde da la vuelta el aire -- 3. La Pascua triste . Cubierta deslucida. 84-206-9998-5
Precio: 7.7 Comprar
24.- Cuentos valencianos() [316838 - GJ13]
Literatura española. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIX.
RM. Barcelona . 35 cm. 157 p., 2h. : il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Ilustrados por Emilio Frejo Abegón. Indice . Cubierta deslucida. 84-7204-047-X
Precio: 28.0 Comprar
25.- Cuentos valencianos() [316839 - GJ13]
Literatura española. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIX.
RM. Barcelona . 35 cm. 157 p., 2h. : il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Ilustrados por Emilio Frejo Abegón. Indice . Cubierta deslucida. 84-7204-047-X
Precio: 28.0 Comprar
[1-25]  - [26-50]  - [51-75]  - [76-100] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío