43 libros encontrados.
[1-25]  - [26-43] Siguientes
1.- Iniciación al estudio de las especies pascicolas españolas() [87339 - MB6]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes. España.
Direccion General de Montes, Caza y Pesca Fluvial. Madrid. 25 cm. 326 p. con lam. 3 h. grab. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Precede al tít.: Instituto Forestal de Investigaciones y Experiencias. Plantas forrajeras. España. Instituto Forestal de Investigaciones y Experiencias. Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 4.0 Comprar
2.- Cultivos de regadío() [268437 - GI15]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Agrociencia. Zaragoza. 25 cm. 2 v., lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. San Francisco. Grab. intercal. Regadío . Cubierta deslucida. Z 486-1962
Precio: 50.0 Comprar
3.- Guía de frutos de la tierra() [268469 - DA10]
Horticultura especial. Plantas comestibles
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes. Guías con información práctica y descriptiva.
Horticultura. Árboles frutales. Viticultura.
Grijalbo. Barcelona . 20 cm. 47, [109] p. : il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Fotografías de Enzo Arnone. Guías de la naturaleza. Indice analítico. Frutas. -Descripción y propiedades. Frutos secos. -Descripción y propiedades. Hortalizas. -Descripción y propiedades . 84-253-1939-0
Precio: 15.4 Comprar
4.- El arroz. De la Memoria de la Comarca de Sueca (Hoja número 747) [268607 - BD16]
Política económica.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes. España.
[s.n.]. Madrid. 24 cm. 191 p. grab. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Publicaciones del Ministerio de Agricultura'. España . Cubierta deslucida.
Precio: 18.0 Comprar
5.- La tapenera o alcaparra : cultivo y aprovechamiento() [270566 - MD5]
Horticultura. Árboles frutales. Viticultura.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Extensión Agraria. Madrid. 19 cm. 127 p. il. neg. y col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Agricultura práctica', 37. Por Francisco Luna Lorente, Manuel Pérez Vicente. Bibliografía: p. 123. Índice. Alcaparra. Cultivo . 84-341-0382-6
Precio: 16.0 Comprar
6.- El suelo y los cultivos de secano() [270578 - MD4]
Agronomía. Técnicas agrícolas.
Horticultura especial. Plantas comestibles
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
"Agrociencia". Zaragoza. 22 cm. XIV, 683 p., lám. I-XXVII. Encuadernación en tapa dura de editorial. San Francisco. Grab. intercal. Suelos. Secano . . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario.
Precio: 19.9 Comprar
7.- Los cereales de primavera() [270621 - MG2]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Succ. de Publs., Prensa y Propagª. Madrid. 15 cm. 89 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Por Daniel Nagore Nagore. Gráfs. Uguina. Grab. intercal. Precede al tít.: Ministerio de Agricultura. España. Sección de Publicaciones Prensa y Propaganda . . Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 6.7 Comprar
8.- Praticultura() [271085 - MB10]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
[Librería General]. Zaragoza. 22 cm. XI, 435 p. lám. I-XVI + 5 lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta ilustrada. Traducción del. Dr. Andrés Suárez y Suárez. Traducción de: The grass crop. Praticultura . . Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 26.0 Comprar
9.- Diez temas sobre el maiz [271093 - MB2]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Ministerio de Agricultura. Madrid. 21 cm. 143 p., 1 lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Por Ramón Alvarez de Toledo, Fernando Bernier Romero, José Antonio Gómez Arnau. [Aragón]. Grab. intercal. Maíz. Álvarez de Toledo y Valero, Ramón. España. Servicio de Extensión Agraria . Cubierta deslucida. M 12826-1964
Precio: 7.0 Comprar
10.- Abonado del maiz() [282744 - CL6]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Publicaciones de Capacitación Agraria. Madrid. 24 cm. 34 p.; il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Serie técnica. vol. 15 . Cubierta deslucida.
Precio: 15.8 Comprar
11.- Plantas que curan y plantas que matan() [290944 - HD2]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Enfermedades y plagas de las plantas. Fitopatología.
Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular.
Editora y distribuitora mexicana. México. 21 cm. 254 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Plantas medicinales . . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario.
Precio: 22.0 Comprar
12.- Botanica oculta. LAs plantas magicas() [290947 - HD2]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Ediciones naturistas. México. 21 cm. 171 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Plantas medicinales . Cubierta deslucida. Cubierta deslucida.
Precio: 7.9 Comprar
13.- Contribuciones iberoamericanas al mundo : botánica, medicina, agricultura() [294331 - HE7]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Historia de la civilización. Historia de la cultura.
Libros infantiles y juveniles.
Anaya. Madrid . 20 cm. 126 p. : il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Biblioteca iberoamericana. vol. 27. Plantas cultivadas. -América española. Plantas medicinales. -América española . Como nuevo. 84-207-3068-8
Precio: 5.0 Comprar
14.- El maiz forrajero() [294841 - HE17]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Ministerio de Agricultura. Madrid. 23 cm. 58 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Dibujos de Antonio Aguirre. Publicaciones de Capacitacion Agraria. Serie Tecnica. vol. 21. Maiz. Espana.. Direccion General de Capacitacion Agraria . Cubierta deslucida.
Precio: 6.8 Comprar
15.- El curado del tabaco Flue-Cured() [295953 - HF43]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Servicio de Extensión Agraria, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación. Madrid. 19 cm. 103 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Por Heliodoro Pérez Carbonell. / con la colaboración de Ezequiel Morales Morales, Félix Texeira Quirós. Agricultura práctica. vol. 40. NIPO 253-87-027-1. Tabaco. Curado . Sobrecubierta deslucida. 84-341-0559-4
Precio: 8.4 Comprar
16.- Estudios y experiencias sobre el esparto [301370 - HE61]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Política económica. España.
Industria textil. España.
Madrid. 29 cm. 327 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. España. Servicio del Esparto. Ministerios de Industria y Comercio y de Agricultura. Servicio del Esparto. Imp. Servicio Geográfico del Ejército . Cubierta deslucida.
Precio: 90.0 Comprar
17.- La cocina clásica con hierbas aromáticas() [301393 - HE61]
Horticultura especial. Plantas comestibles
Arte culinario. Cocina. Recetas. Prescripciones.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
La vivienda. Recetas. Prescripciones.
Javier Vergara. Buenos Aires. 30 cm. 144 p. : il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Cocina de las hierbas. -Recetas. -Recetas . Cubierta deslucida. 950-15-1768-3
Precio: 4.9 Comprar
18.- Nuestras amigas las plantas() [303003 - HI3]
Patología. Medicina clínica. Terapéutica. Obras de referencia.
Botánica. Obras de referencia.
Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Círculo de Amigos de la Historia. Alcobendas (Madrid) . 18 cm. 3 v. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Traducido del italiano por Consuelo Reyes Torrent. Enciclopedia de las plantas . Cubierta deslucida. 84-225-0166-X
Precio: 8.8 Comprar
19.- Nuestras amigas las plantas() [303649 - 27B]
Patología. Medicina clínica. Terapéutica. Obras de referencia.
Botánica. Obras de referencia.
Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Círculo de Amigos de la Historia. Alcobendas (Madrid) . 18 cm. 3 v. : lám. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Traducido del italiano por Consuelo Reyes Torrent. Enciclopedia de las plantas. vol. 3. Plantas medicinales. -Uso terapéutico. Semolli, Diego . Cubierta deslucida. 84-225-0166-X
Precio: 7.2 Comprar
20.- Servicio Nacional de Cultivo y Fermentación del Tabaco : 1919/1969 [303819 - 27F]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes. España.
s.n. Madrid. 27 cm. XV, 240 p., 1 h. grab. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. España. Servicio Nacional de Cultivo y Fermentación del Tabaco. Precede al tít.: Ministerio de Agricultura. Dirección General de Agricultura . Cubierta deslucida. M 9918-1970
Precio: 21.0 Comprar
21.- El mate [306112 - 25E]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Puig & Ribas Distributions. Llavaneres, Barcelona. 28 cm. 89 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'SAKAÍ'. Mate (Planta). SAKAI, S.A. SAKAÍ (Serie) . Cubierta deslucida. B 12449-1992
Precio: 8.0 Comprar
22.- Plantas mágicas americanas() [306152 - 25F]
Geografía botánica. Flora.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Instituto "Bernardino de Sahagún". Madrid. 25 cm. XI, 342 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Publicaciones del Instituto "Bernardino de Sahagún" de Antropología y Etnología. Grab. intercal. Plantas medicinales. América. Institución "Fray Bernardino de Sahagún" . Cubierta deslucida. . Lomo rozado. . intonso .
Precio: 125.0 Comprar
23.- La ruta de la canela americana() [312235 - HK45]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Dastin. Las Rozas (Madrid). 21 cm. 236 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Cubierta rozada. ónicas de América', 53. Edición de Marcelo Frías, Andrés Galera Gómez. Canela. América española. Historia. Frías Núñez, Marcelo. Crónicas de América (Las Rozas). 53 . 84-492-0256-6
Precio: 5.9 Comprar
24.- Alimentos que curan, 2() [315177 - HL45]
Fisiología.
Higiene de la alimentación. Dietética.
Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular.
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes.
Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular.
Botánica sistemática.
Círculo de Lectores. Barcelona. 15 cm. 4 vols. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Désiré Mérien. Alimentos que curan 2. Biblioteca portátil del Círculo de Lectores. Combinación de alimentos . 84-226-7510-2
Precio: 16.9 Comprar
25.- Guía práctica ilustrada de las plantas medicinales [316990 - GJ11]
Cultivos específicos. Cereales. Forrajes. Guías con información práctica y descriptiva.
Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular. Libros de direcciones. Directorios. Directorios sobre vecinos, calles. Directorios comerciales.
Botánica.
Blume. Barcelona . 29 cm. 220 p. : il. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Edición de William A. R. Thomson. et al. Biblioteca Blume de la naturaleza. Indice. Plantas medicinales . Cubierta deslucida. 84-7031-158-1
Precio: 4.9 Comprar
[1-25]  - [26-43] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío